Встреча с волонтерами КГМУ

С 1 по 10 декабря 2023 года в России проводится Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню Инвалидов, который с 1992 года ежегодно отмечается 3 декабря.      Декада инвалидов – это напоминание всем о необходимости внимания, заботы и помощи людям с ограничениями в здоровье.  Каждый человек должен помнить, что рядом с ним живут люди с тяжелыми недугами — и они нуждаются в нашей поддержке и участии.  Основная задача этой даты — подчеркнуть важность инклюзивного общества, в котором люди с ограниченными возможностями имеют право на равные возможности. Поэтому проведение декады инвалидов направлено на повышение уважения и терпимости общества к людям с ограниченными возможностями.

    В рамках проведения  Декады инвалидов 4 декабря прошла очередная встреча волонтерского отряда кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики КГМУ с жителями Дома социального ухода г Курска. Доцент кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики Киндрас Мария Николаевна совместно со студентами рассказала присутствующим о причинах и проявлениях стресса, а также о способах снижения психологической нагрузки у людей старшего возраста. Студенты познакомили жителей с упражнениями для расслабления. Упражнения выполняли все вместе. Для закрепления умений и выполнения упражнений в дальнейшем студенты раздали присутствующим напечатанные ранее алгоритмы комплексы упражнений.
Эта встреча поможет и студентам  быть более внимательным, отзывчивыми, информированными о потребностях людей с инвалидностью,  выстраивать коммуникацию более эффективно и продуктивно для всех.