Условия и порядок получения

В Бюджетное учреждение принимаются ветераны войны и труда, а также граждане в возрасте старше 18 лет, в том числе инвалиды, признанные нуждающимися в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в порядке, установленном действующим законодательством.

ПСУ может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в связи с наличием медицинских противопоказаний, Перечень которых, утвержден Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Основанием для принятия в Бюджетное учреждение является предоставление гражданином (его законным представителем) следующих документов:

— решения уполномоченного органа (организаций) о признании гражданина нуждающимся в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания;

— индивидуальной программы предоставления социальных услуг;

— путевки, выданной Комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области.

К документам в обязательном порядке гражданином (его законным представителем) предоставляются:

— справка об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту пребывания (действительную в течение 3-х дней со дня ее выдачи медицинской организацией по месту пребывания гражданина);

— амбулаторная карта гражданина, оформляющегося на стационарное социальное обслуживание;

— пакет документов, перечень которых определен Административным регламентом предоставления  государственной услуги «Признание граждан нуждающимися в предоставлении социальных услуг и составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг», утвержденным комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области.

Принятие гражданина в учреждение оформляется приказом руководителя.

На каждого гражданина, поступающего в Бюджетное учреждение,  заводятся личное дело и история болезни.

Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются гражданам, на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между гражданином (его законным представителем) и Бюджетным учреждением.

Социальные услуги предоставляются ПСУ за плату или частичную плату, за исключением случаев, указанных в действующем законодательстве.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, определенных в соответствии с методическими рекомендациями по расчету подушевых нормативов финансирования социальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2014 г. №1285 «О расчете подушевых нормативов финансирования социальных услуг», и не может превышать 75 процентов среднедушевого дохода гражданина, рассчитанного в соответствии с Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 № 1075.

 Бюджетное учреждение вправе предоставлять ПСУ по их желанию, выраженному в письменной форме, дополнительные социальные услуги, предусмотренные настоящим Уставом, за плату.

Тарифы на дополнительные платные социальные услуги, предоставляемые Бюджетным учреждением, устанавливаются Бюджетным учреждением самостоятельно по согласованию с Комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области.

           В случае отсутствия ПСУ в Бюджетном учреждении, плата за предоставление Услуг взимается  за  фактическое количество оказанных Услуг.

           Решение об условиях оказания социальных услуг (с частичной или полной оплатой) и размер взимаемой с ПСУ платы за социальные услуги пересматриваются Бюджетным учреждением при изменении размеров среднедушевого дохода ПСУ, тарифов на социальные услуги, а также других обстоятельств, влияющих на условия предоставления социальных услуг, но не реже двух раз в год.

 В случае изменения тарифов на социальные услуги либо условий оплаты социальных услуг Бюджетное учреждение уведомляет об этом ПСУ (или его законного представителя) в течение 10 рабочих дней со дня возникновения обстоятельств, влияющих на условия оплаты социальных услуг.

 При изменении размера платы за предоставление социальных услуг либо условий оплаты социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания Бюджетным учреждением предлагается ПСУ (его законному представителю) подписать соответствующее дополнительное соглашение к договору о предоставлении социальных услуг.

 В случае несогласия на получение социальных услуг в соответствии с новыми размерами оплаты за предоставление социальных услуг либо условиями оплаты социальных услуг ПСУ (его законный представитель) направляет Бюджетному учреждению заявление об отказе в получении социальной услуги по новым размерам оплаты либо на новых условиях оплаты социальных услуг. В этом случае ПСУ (его законный представитель) обязан произвести расчеты с Бюджетным учреждением за социальные услуги, полученные до дня отказа от них.

 Предоставление социальных услуг, осуществляется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

 Денежные суммы, драгоценности и ценные бумаги ПСУ, принятых в Бюджетное учреждение, не помещенные в банковские учреждения, по их желанию принимаются на хранение в Бюджетное учреждение до востребования их владельцем или лицом, у которого имеется свидетельство о праве на наследство, выданное в установленном законом порядке.

Порядок приема, учета, хранения и выдачи указанных ценностей производится в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

 ПСУ в Бюджетном учреждении имеют право на:

-уважительное и гуманное отношение;

-получение бесплатно в доступной форме информации о своих правах и обязанностях, видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги и об их стоимости для получателя социальных услуг, о возможности получения этих услуг бесплатно, а также о поставщиках социальных услуг;

-выбор поставщика или поставщиков социальных услуг;

-отказ от предоставления социальных услуг;

-защиту своих прав и законных интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-участие в составлении индивидуальных программ;

-обеспечение условий пребывания в учреждении соответствующего санитарно-гигиеническим требованиям, а также на надлежащий уход;

-свободное посещение законными представителями, адвокатами, нотариусами, представителями общественных и (или) иных организаций, священнослужителями, а также родственниками и другими лицами в дневное и вечернее время;

-социальное сопровождение;

-непосредственное обращение к директору Бюджетного учреждения, заведующему отделением или медицинской частью Бюджетного учреждения по вопросам лечения, обследования, соблюдения своих прав и гарантий;

          -социально-медицинскую реабилитацию и социальную адаптацию;

          -добровольное участие в лечебно-трудовом процессе с учетом состояния здоровья, интересов, желаний в соответствии с медицинским заключением и трудовыми рекомендациями;

          -обращение с предложениями и заявлениями в органы законодательной и исполнительной власти, суд, прокуратуру, к адвокату, а также в общественные организации ветеранов и инвалидов;

          -отправление религиозных обрядов, соблюдение религиозных канонов, в том числе постов;

          -медико-социальную экспертизу, проводимую по медицинским показаниям для установления или изменения группы инвалидности;

          -получать в Бюджетном учреждении первичную медико-санитарную помощь и лечение хронических заболеваний по рекомендации соответствующих специалистов медицинских организаций, используя собственные денежные средства для приобретения рекомендованных лекарственных препаратов;

ПСУ в Бюджетном учреждении обязаны:

-предоставлять в соответствии с нормативными правовыми актами Курской области сведения и документы, необходимые для предоставления социальных услуг;

-своевременно информировать Бюджетное учреждение об изменении обстоятельств, обуславливающих потребность в предоставлении социальных услуг;

-соблюдать условия договора о предоставлении социальных услуг, заключенного с Бюджетным учреждением, в том числе своевременно и в полном объеме оплачивать стоимость, предоставленных социальных услуг при их предоставлении за плату или частичную плату;

-соблюдать правила внутреннего распорядка;

-соблюдать правила пожарной безопасности;

-соблюдать чистоту и порядок в жилых комнатах и помещениях общего пользования;

-бережно относиться к имуществу Бюджетного учреждения.

         ПСУ во время пребывания в Бюджетном учреждении выплата пенсии и социальных выплат производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

На основании личного заявления часть пенсии и социальных выплат может быть добровольно перечислена на счета Бюджетного учреждения. Эти средства могут использоваться на улучшение условий проживания в Бюджетном учреждении.

ПСУ, плохо разбирающимся в денежных знаках, выдача денег производится в присутствии работников Бюджетного учреждения, определяемых администрацией, которые проверяют правильность выплаченной суммы, расписываются за неграмотных и оказывают помощь в приобретении предметов личной гигиены и продуктов питания.

Временное выбытие ПСУ из Бюджетного учреждения может быть разрешено с учетом заключения врача о возможности выезда, при наличии письменного заявления ПСУ и письменного обязательства родственников или других лиц об обеспечении ухода за ними с согласия директора на срок не более 1 месяца в году.

             Перевод ПСУ из одной организации социального обслуживания в другую организацию социального обслуживания, находящихся в ведении Комитета социального обеспечения, материнства и детства  Курской области, осуществляется на основании решения, принятого Комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области, по инициативе ПСУ (его законного представителя), на основании письменного заявления при наличии свободных мест в другой организации социального обслуживания. Принятие Комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области решения о переводе ПСУ из одной организации социального обслуживания в другую организацию социального обслуживания по инициативе ПСУ осуществляется на основании письменного заявления ПСУ (его законного представителя), характеристики, составленной администрацией Бюджетного учреждения, а также выписки из истории болезни ПСУ о состоянии его здоровья, представленных Бюджетным учреждением, из которого осуществляется перевод.

          Выбытие ПСУ из Бюджетного учреждения осуществляется путем расторжения договора в соответствии с законодательством Российской Федерации, а так же в случаях, если:

-в процессе предоставления социальных услуг ПСУ выбрал другую организацию, предоставляющую социальные услуги;

-истек срок предоставления социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой и (или) истек срок договора;

-вынесено решение суда о расторжении договора между сторонами;

-происходит ликвидация (реорганизация) Бюджетного учреждения;

-смерть ПСУ;

-вынесено решение суда о признании ПСУ безвестно отсутствующим или умершим;

— ПСУ осужден к отбыванию наказания в виде лишения свободы;

— у ПСУ возникли медицинские противопоказания к получению социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, подтвержденные заключением уполномоченной медицинской организацией.

При выбытии из Бюджетного учреждения в последний день предоставления социальных услуг ПСУ выдается закрепленная за ним одежда, белье и обувь по сезону, справка с указанием периода пребывания в учреждении, а также возвращаются его личные вещи и ценности, хранящиеся в Бюджетном учреждении.